Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Урок № 4. Воздушная петля, полустолбик, столбик без накида  (Прочитано 1499 раз)

Муза рукоделияАвтор темы

Итак пришло время приступить нам к основным видам вязания 5660kk

ПРИ ВЯЗАНИИ КРЮЧКОМ, САМОЕ ПЕРВОЕ ЧЕМУ СТОИТ НАУЧИТЬСЯ - ЭТО ВЯЗАТЬ ВОЗДУШНЫЕ ПЕТЛИ.

Цепочка из воздушных петель визуально напоминает косичку и является нулевым рядом. Цепочка должна быть выполнена равномерно, с одинаковым натяжением нити и не быть слишком стянутой.

Воздушная петля служит началом любого вязания, а цепочка из воздушных петель - подготовительным рядом для вязания любого узора.
Когда вяжут крючком, то его обычно держат в правой руке, положив на средний палец и прижав сверху большим и указательным пальцами, но можно его держать и как спицу (или нож). Головка крючка при этом должна быть все время повернута к тому, кто вяжет.

Рабочую нить (нить, которая идет от клубка), кладут на указательный палец левой руки и удерживают в таком положении с помощью большого и среднего пальцев, можно ее придерживать еще дополнительно мизинцем). При выполнении петель узора крючок обычно вводят от себя под нить (но можно и на нить) в направлении слева направо.

Для выполнения первой петли нить, идущую от клубка, необходимо поместить на указательный палец левой руки и сложить конец нити пополам.

Далее необходимо ввести крючок под нить и повернуть его против часовой стрелки вокруг своей оси. На крючке образуется начальная петля. Поддев крючком нить от клубка, необходимо протянуть ее через петлю на крючке.

После этого узел следует затянуть.

Для получения каждой последующей петли следует выполнять те же действия: подхватывать крючком с указательного пальца левой руки рабочую нить и протягивать ее через воздушную петлю на стержне крючка.

В результате образуется цепочка необходимой длины.

Вот так это выглядит схематично

А это я связала косичку из воздушных петель. Для уроков я использую голубую акриловую пряжу и крючок размера №4

Муза рукоделияАвтор темы

С воздушными петлями мы разобрались. перейдем к ПОЛУСТОЛБИКУ.
Прежде чем начать вязать ряд полустолбиков. нам необходимо сделать  одну воздушную петлю для подъема.
Этот вид вязания используется для обвязывания края изделия, чтобы он был плотным и ровным или для соединения мотивов в технике ирландского кружева.

Вяжут полустолбики так:

Крючок вводят в петлю предыдущего ряда (в нашем случае - в косичку из воздушных петель).

Захватывают крючком рабочую нить и протягивают ее через петлю ряда и петлю. лежащую на крючке.

Вот схематичное выполнение

А это я провязала ряд полустолбиков

Видите, вязание плотное и ровное

Муза рукоделияАвтор темы

Следующий вид вязания - это СТОЛБИК БЕЗ НАКИДА.

Ему соответствует две воздушные петли подъема, так как он выше, чем полустолбик.

Крючок вводим во вторую петлю предыдущего ряда, не считая петли на крючке.

Захватывают нить и вытягивают петлю.

На крючке получилось две петли.

Снова захватываем нить и протягиваем ее сразу через две наши петли на крючке.

Вот рисунок

А это результат

Итак мы видим нулевой ряд (воздушные петли). потом ряд полустолбиков с 1-ной воздушной петлей подъема и ряд столбиков без накида с двумя воздушными петлями подъема.

На этом урок закончен. В следующий раз будем учиться вязать столбики с накидами.

Надеюсь на комментарии и ваши фото в этой темке. если что-то не понятно. спрашивайте тут.

Муза рукоделияАвтор темы

Вот все, что я тут навязала - это как раз то, что нужно уметь для того. чтобы связать зверошапку umnik2
Столбик с накидом только нужно добавить. У меня как раз крючок с собой и пряжа эта голубая

Леna

Класс. То шо надо.

Рейтинг@Mail.ru