Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Великий Пост. Постимся вместе с Музой рукоделия  (Прочитано 41121 раз)

Муза рукоделияАвтор темы

Великий пост – это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, – для того, чтобы обрести способность жить, – жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.

В этой темке предлагаем идеи, выкладываем свои рецепты, фоторецепты постного стола. Давайте поститься вместе, вместе легче 5660kk

Рецепты постных блюд от наших форумчанок
(жмем на название,там ссылка)

1. Гречаники
2. Овощное рагу с грибочками
3. Яблочки, запеченые с клюквой и медом
4. Кабачки фаршированные грибами
5. Постный супчик
6. Салат из печеной тыквы
7. Постный борщик
8. Капустные котлеты
9.

Муза рукоделияАвтор темы

Великий Пост. Постимся вместе с Музой рукоделия
« Ответ #175 : Февраль 25, 2015, 18:28:10 »

У меня за эти три дня из постных блюд была только одна капуста тушеная и все 3321vv Муж не постится и мой пост накрылся

Муза рукоделияАвтор темы

« Ответ #176 : Февраль 28, 2015, 08:49:10 »

Постимся вместе - Тема марта 2015! Присоединяйтесь!

karinka1604

« Ответ #177 : Февраль 28, 2015, 13:04:26 »

Я невольно стала постится с вторника 5656kk вообще не ем , один чай зеленый и воду пью , вчера Влад в меня впихнул пол картошинки , а Давид сегодня пол яблока оставил . Вообщем коль такая песня пошла решила немного пост поддержать , но я как и раньше не строго , на такой подвиг я еще не доросла .

Zefirinka

• Рейтинг пользователя 642
  • Оффлайн Оффлайн
  • 4001muz.
  • Просмотр корзины
  • Send muz./Gift
  • Мои детки: Вячеслав, Юлианна
  • Страна : Украина
  • Я не белая, но такая пуфффистая!
  • Награды Родителю дочечки Родителю сыночка Ожидание малыша вместе с форумом Организатору конкурсов, игр, тематических мероприятий на форуме Победителю Конкурса "МУЗята сезона" Победителю конкурса "Осенняя Муза" 2 место в Фотомарафоне Участник "Интервью с Музами" 2 место в Мульти-пульти викторине Год на форуме Победителю игры Fort Boyard За активность на Масленицу 3 место в Шоу-игре "Агентство "Золотая пыль" Участие в флешмобе на ДР форума Дважды участник "Блюдо месяца" Дважды победа в Конкурсе "Лучший фоторецепт месяца" Благодарность от админа Входит в ТОП сообщений ТОП онлайн ТОП авторов 1000 сообщений на форуме Музочка-модница 2014 Победителю новогоднего кулинарного конкурса За участие в совместных процессах на форуме Четыре участия в Теме месяца Рейтинг пользователя 100 3 место в Конкурсе "Наш Хэллоуин" Победитель игры "Чей нос?"
« Ответ #178 : Февраль 28, 2015, 19:21:42 »

Я невольно стала постится с вторника 5656kk вообще не ем , один чай зеленый и воду пью , вчера Влад в меня впихнул пол картошинки , а Давид сегодня пол яблока оставил . Вообщем коль такая песня пошла решила немного пост поддержать , но я как и раньше не строго , на такой подвиг я еще не доросла .
Карина, это больше похоже на голодовку чем на пост, завязывай, организму нужно питаться ллл67

karinka1604

Карина, это больше похоже на голодовку чем на пост, завязывай, организму нужно питаться ллл67
постараюсь 5680kk

Лилёк

Овощной бюджетный салатик.
Легкий свежий салатик и к тому же вкусный и бюджетный

Капуста + морковь+ укроп+заправка
Капусты нашинковали и перетерли с солью до мягкости.Морковь потерли на терке.Соединили капусту и морковь ,добавили зелень.Туда же щепотка сахара ,уксус и посное масло.Дать постоять подружится ингридиентам хотя бы немного и можно уплетать

Лилёк

Кекс постный ягодный

Рецепт:
200 мл. теплой жидкости на выбор (какао на воде; крепкий чай)
8 столовых ложек с горкой муки
3 столовые ложки растительного масла
1/2 стакана сахара
3 столовые ложки варенья (как вариант - меда)
0,5 ч.л. соды гаш.уксусом
на выбор : толченые орехи, миндаль, изюм, чернослив, инжир, изюм, курага, цукаты, тертая корка лимона, ваниль....
В горячую духовку на 25-30 мин

Я делала с вареньем из черной смородины и во внутрь ложила тоже замороженные ягоды.Кекс получился влажный и сочный ,за счет ягод.Правда цвет теста синеватый ,но на вкус понравился

+1/-0 к карме за данное сообщение
 Солнышко для вашего друга   Богатенький эльф для вашего друга   Угостите своего друга тортиком   Тюльпаны в прозрачной вазе   Милый подарочек прекрасно украсит профиль вашего друга   Яркая помада для вашей подружки   Новогодний сапожок станет прекрасным подарком к Новому году!   Угостите вашего друга таким вот набором  

Муза рукоделияАвтор темы

Лиль, я горжусь тобой 5665kk

Лилёк

Та чем там гордится  3316vv.Сейчас туго с грошима поэтому хоть пост хоть не пост мясом в любом бы случае не баловала себя.Покупаю сыну только. А к молочке я просто равнодушна.
Ну и конечно для себя одной отдельно что то интересное готовить не очень хочется,да и накладно. Обходишься быстрым и простым.
Хотя рецептов предостаточно в инете постных.

Муза рукоделияАвтор темы

У нас вчера был вот такой завтрак постный - тушеная картошечка без мяса, капустка и килька пряного посола

karinka1604

Ух ты )) мне чего то очень тушёной капустки захотелось с грибочками и кильки))

Лилёк

Печенье овсяное

1 ст. овсяных хлопьев
2 ст.л. меда
3 ст.л. растительного масла
щепотка соли
1/2 ч.л. разрыхлителя
1 пак. ванильного сахара(или корицы)
изюм, орехи по желанию

Хлопья смолоть. Все смешать. Поставить тесто в холодильник на 30 минут. Влажными руками сделать лепешки, сложить на противень. Выпекать при 200 °С 10-12 минут. Дать чуть остыть на противне, тогда снять.

П.С. печеньи неплохие ,просто получились очень сладкие(может мед такой сладкий был)  и мало  3316vv. Попозже хочу ещё с бананом овсянные попробоватьиспечь

Солнышко для вашего друга   Богатенький эльф для вашего друга   Угостите своего друга тортиком   Тюльпаны в прозрачной вазе   Милый подарочек прекрасно украсит профиль вашего друга   Яркая помада для вашей подружки   Новогодний сапожок станет прекрасным подарком к Новому году!   Угостите вашего друга таким вот набором  

Муза рукоделияАвтор темы

Прикольное 11111f Было шариком, стало блинчиком 7733vv

Лилёк

Ага 3316vv

Чуть не забыла ,очень скоро 22 марта будет праздник памяти 40 мучеников Севастийских .Как правило к этому празднику пекут сдобные булочки в виде птичек .К сожалению у меня не сохранилось фотки нормальной моих жаворонков ,которых в прошлом году пекла впервые.
Это очень увлекательное я вам скажу занятие и даже если пост не соблюдаете ,повозится с детьми тестом хорошо развивает мелкую моторику. ИТАК:
ЖАворонки
для теста
 вода - 500 мл,
 дрожжи - 30 г,
 сахар - 0,5-0,75 стакана,
 ванилин на кончике ножа,
 соль - 1 чайная ложка,
 растительное масло - 0,5 стакана,
 мука - 6-8 стаканов
 изюм для украшения,
 растительное масло или сладкий чай для смазывания

Готовим дрожжевое тесто(постное):
 В теплой воде (температура ~35-37°С) развести дрожжи, сахар, соль и хорошо размешать.
 Постепенно всыпать просеянную муку и замесить некрутое тесто.
 В конце замеса добавить растопленный и охлажденный растительный маргарин или растительное масло и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (не очень крутое).
 Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.
 Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти.
 Постное тесто готово к выпечке.
 далее...
 Готовое тесто раскатать в жгут и разделить его на 40 равных частей.
 Каждый кусочек теста раскатать в жгут длиной ~15 см.
 Завязать жгут узлом, придавая одному кончику форму головки птицы.
 Другой кончик немного расплющить и сделать несколько надрезов в виде хвостика птицы.
 Сделать глазки из изюма (разрезать изюминку на несколько частей).
 На смазанный маслом противень выложить жаворонков и поставить в теплое место, чтобы жаворонки немного поднялись.
 Когда жаворонки подойдут, смазать их растительным маслом или сладким чаем.
 Выпекать булочки при температуре 180°С ~20-25 минут.
 Готовых жаворонков снять с противня, положить на деревянную поверхность, слегка сбрызнуть водой, накрыть полотенцем и оставить отдохнуть ~10-15 минут.

как сделать форму жаворонков можно посмотреть на сайте суперкук http://supercook.ru/russian/rus-66.html  там если ниже полистать то есть несколько способов как их делать

Тесто понравилось сладенькое в меру . Мне кажется на этом тесте и булочки с вареньицем пойдут и пирог с капустой.

karinka1604

ух ты , овсяное печенья зачетное  mm9996 Лиля где ты берешь столько рецептов интересных )

Лилёк

Беру в контакте группа:  †ПОСТНАЯ ТРАПЕЗА. #ВЕЛИКИЙ_ПОСТ_РЕЦЕПТЫ† , там в альбомах многие делятся рецептами и первых блюд и вторых и салатов и выпечка.Всегда можно найти что приготовить.

Муза рукоделияАвтор темы

Я сегодня капусту поставила кваситься. вчера на ужин просто пекинку с зеленью поела с маслом. очень даже ничего, а потом семечки щелкала 3316vv

Лилёк

Овсяные котлетки
конечно кашей душу не обманешь,но в пост для разнообразия меню,очень неплохой вариант.
Овсянку сварили,потерли туда лук и сырой картофель (можно и пюре варенное если осталось),посолили,я добавила смесь специй для котлет.Сформировали котлетки и обмакнули в сухарях или в манке и обжарили с двух сторон.Я делала ещё дополнительно в томате .Очень неплохо получилось.В фарш можно добавить жаренные грибы,будет ещё вкуснее

+2/-0 к карме за данное сообщение

Муза рукоделияАвтор темы

Лиль, ты все постишься? Молодчина 5668kk
Я помню, что в прошлом году готовила своему постящемуся котлеты из капусты, причем без яйца, пыталась овсянкой слепить. Ел 3316vv

Лилёк

Я пытаюсь постится,стараюсь придерживаться.Но бывают ситуации когда у кого то днюха на работе ,тогда я как все,чтобы не смущать сотрудника. Да и накладно сейчас под каждого подстраиваться.Перед КД я обычно ем больше сладкого,тогда особо не разбираю входят в них яйца или нет,ем что попадется под руку. Или например по выходным отец любит готовить нам завтраки(всегда все субботы и воскресенья) и частенько забывает что я на посту.Ем как все тогда,он ведь так старается нам угодить. Вообщем в принципе стараюсь ,но погрешностей много

Муза рукоделияАвтор темы

Молодчина, то, что ты стараешься придерживаться - это уже очень много 5996ff

Лилёк

Самое важное я наконец  хоть пару утренних воскресных служб посетила. Так захотелось отрешится и почувствоватьэту атмосферу. Встретила там немало своих соседей знакомых,многие после военных действий стали чаще приходить в храм. Отметила что очень много деток водят причащаться.Очень много .Они не стоят всю службу а приходят позже под само причастие.А я своего ребенка ниразу не водила и не задумывалась об этом. Я наконец то исповедовалась и как будто мешок тяжелый с плеч.Шла домой и как дура улыбалась,мне казалось что я весила в тот момент килограмм 20 наверно 3316vv.Причастилась.

karinka1604

Овсяные котлетки взяла на заметку  mm903 я вообще люблю такое , помню нашла у мамы рецепт ореховых котлет , как мама говорила выдумывали в тяжелые 90 -е , что могли , но мне очень понравились , рецепта не помню , но думаю найти его в инете не трудно , правда сдесь орехи стоят дороже чем мясо (( А так бы с удовольствием приготовила. Лилек столько рецептов инетересных , делаешь , класс  5672kk

karinka1604

Еще вспомнила , что бабушка моя делала вроде таких котлет с овсянуой с кабачком , вот их я пробовала , вкусные  klass

Муза рукоделияАвтор темы

« Ответ #199 : Апрель 06, 2015, 11:15:28 »

Самое важное я наконец  хоть пару утренних воскресных служб посетила. Так захотелось отрешится и почувствоватьэту атмосферу. Встретила там немало своих соседей знакомых,многие после военных действий стали чаще приходить в храм. Отметила что очень много деток водят причащаться.Очень много .Они не стоят всю службу а приходят позже под само причастие.А я своего ребенка ниразу не водила и не задумывалась об этом. Я наконец то исповедовалась и как будто мешок тяжелый с плеч.Шла домой и как дура улыбалась,мне казалось что я весила в тот момент килограмм 20 наверно 3316vv.Причастилась.
Молодец, Лиль. Исповедоваться еще не каждый сможет 3319vv

Рейтинг@Mail.ru