Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Великий Пост. Постимся вместе с Музой рукоделия  (Прочитано 42098 раз)

Муза рукоделияАвтор темы

Великий пост – это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, – для того, чтобы обрести способность жить, – жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.

В этой темке предлагаем идеи, выкладываем свои рецепты, фоторецепты постного стола. Давайте поститься вместе, вместе легче 5660kk

Рецепты постных блюд от наших форумчанок
(жмем на название,там ссылка)

1. Гречаники
2. Овощное рагу с грибочками
3. Яблочки, запеченые с клюквой и медом
4. Кабачки фаршированные грибами
5. Постный супчик
6. Салат из печеной тыквы
7. Постный борщик
8. Капустные котлеты
9.

nastena79236

• Рейтинг пользователя 258
  • Оффлайн Оффлайн
  • 24035muz.
  • Просмотр корзины
  • Send muz./Gift
  • Мои детки: Николай I и Екатерина II
  • Страна : Украина
  • Читай. Пиши. Думай. Мечтай. Люби жизнь!
  • Награды Семь участий в Теме месяца Лучший модератор года Две победы в конкурсе "Лучший МК месяца" Благодарность от админа Год на форуме ТОП авторов ТОП онлайн Входит в ТОП сообщений Кулинарная муза 2014 Победителю Конкурса "Оформи красиво Музу" Автору лучшей рукоделки месяца Победителю новогоднего конкурса Участие в двух совместных процессах на форуме 5000 сообщений на форуме 2 место в Конкурсе "Блюдо на Хэллоуин" За победу в хэллоуинской головоломке Автору 100 тем на форуме Участие в десяти совместных процессах на форуме Два участия в Сюрпризах-почтовиках Рейтинг пользователя 100 Самому оперативному и внимательному, нашедшему всех Музочек За 2 место в Лучшей рукоделке Автору лучшего фоторецепта месяца Победителю игры "Мисс Марпл" Участнику рукодельной авантюры Родителю дочечки Родителю сыночка За 1 место в Конкурсе "Анонимная рукоделка"

Мои обычные гречаники любят - нужно их такими накормить

Феечка.ua

Карин, такие аппетитные! Буду пробовать, да и с томатиком классно. mm268
А меня доця попросила дранники вместо морковных вот и натерла картохи, вечером поджарю, чтобы были хрустящие.

karinka1604

Спасибо , вкусные , кто любит гречку особенно ) драники, старые добрые  драники, спастбо что напомнила , сделаю их как то ))
Я ж еще целую кастрюльку винигретьа нарезала ))

Муза рукоделияАвтор темы

Драники, точно, вот что я хочу 5993ff
 5659kk

Муза рукоделияАвтор темы

А как же драники без яиц? 7733vv

nastena79236

• Оффлайн Оффлайн
  • 24035muz.
  • Просмотр корзины
  • Send muz./Gift
  • Награды Семь участий в Теме месяца Лучший модератор года Две победы в конкурсе "Лучший МК месяца" Благодарность от админа Год на форуме ТОП авторов ТОП онлайн Входит в ТОП сообщений Кулинарная муза 2014 Победителю Конкурса "Оформи красиво Музу" Автору лучшей рукоделки месяца Победителю новогоднего конкурса Участие в двух совместных процессах на форуме 5000 сообщений на форуме 2 место в Конкурсе "Блюдо на Хэллоуин" За победу в хэллоуинской головоломке Автору 100 тем на форуме Участие в десяти совместных процессах на форуме Два участия в Сюрпризах-почтовиках Рейтинг пользователя 100 Самому оперативному и внимательному, нашедшему всех Музочек За 2 место в Лучшей рукоделке Автору лучшего фоторецепта месяца Победителю игры "Мисс Марпл" Участнику рукодельной авантюры Родителю дочечки Родителю сыночка За 1 место в Конкурсе "Анонимная рукоделка"

точно!

Апрелька

Я делала без яиц, нормально)

Муза рукоделияАвтор темы

Попробую без яйца пожарить mm99

Ludmila0

karinka,спасибо за рецептик!Я уже сегодня пожарила гречнево-картофельные котлетки.Тушила в томат. соке.Вкусняшка!Ужин удался.Девочки,я тоже пощусь,но не строго.В прошлом году пост выстояла.Было оч. легко не столько телу,сколько душе.Подкину и я завтра рецептиков к посту.

Муза рукоделияАвтор темы

Людочка, приветик 5665kk
жду твои рецептики с нетерпением mm9996

Муза рукоделияАвтор темы

От меня Овощное рагу с грибочками

Пару картошин порезать кубиками, обжарить слегка на растительном масле, туда добавить морковь кубиками, порезанную луковицу, грибочки шампиньоны и немного капустки белокочанной, протушить 3314vv

Муза рукоделияАвтор темы

И Яблочки запеченные с засушенной клюквой, политые медом

Ну тут все понятно- в яблочках сделать дурочку. туда клюкву положить, когда приготовятся - немного меда сверху 3314vv

Андрюховна

mm268 какая вкуснятинка

Апрелька

Света, красиво то как 7727vv Вот с такими картинками и поститься начнешь))

Феечка.ua

Светик, очень даже просто без яиц. Крахмала в картошке достаточно для того, чтобы скрепить, а вместо муки манка.
Еще более хрустящие получаются.
Очень фото рецепты понравились.  5672kk
Сегодня борщик доедаем, утром Анн делала овощи на гриле (брокколи, фасоль стручковая, морковь, цуккини и перчик). Вот преимущество поста, мы завтракать начали. Раньше только кофе варила.
На ужин скорее всего сделаю пштет из фасоли если успею, а если нет, то ... будем думать hang2
На всякий случай рецепт Паштета даю.

Фасоль красная 1стакан.
Грибы 200-300гр.
Лук репчатый 1 головка.
Кинза пол пучка или любая травка. Мне еще петрушка по душе.
Растительное масло 2ст.ложки.
Соль, перец по вкусу.
Сахарный песок 1 ч.ложка.

Фасоль отварить до полной рассыпчатости, обжарить мелкопорезанный лук, грибочки порезать и добавить к луку, соеденить все с фасолью и взбить в блендере, так, чтобы грибочки были ощутимымы кусочками, добавить соль, сахар, перец

Девочки, бутерброд с таким паштетом заменяет с колбасой на раз,два,три.

Выглядит приблизительно так, но я люблю именно из красной фасоли, тогда цвет такой розоватый!

Феечка.ua

А еще планы на выходные картофельный пирог
Картофель 4-5 шт.
Мука 2/3 стакана (200 мл.)
Баклажан 5-7 тонких кружочков.
Майонез постный 3 ст/ложки.
Лук зеленый 1-2 перышка.
Чеснок 1 зубчик.
Мускатный орех 1 щепотка.
Соль, смесь перцев.
Оливковое масло.
Мука для замеса картофельных коржей (лепешек).
Картофель очистить нарезать и отварить в НЕ соленой воде до готовности.

Слить воду, поставить обратно на огонь для того что бы остатки воды испарились.

Картофель размять в пюре.

Добавить оливковое масло (примерно 4-5 ст/ложек), соль, смесь перцев и мускатный орех.

Постепенно добавлять муку...вымешивать сначала вилкой, а затем на ровной поверхности руками...добавлять муку.

Готовое тесто разделить на 2 части.

Сформировать круглые лепешки...диаметром равным дну сковороды.

Жарить на оливковом масле с двух сторон...на среднем огне до золотистой корочки.

Мелко нарезать зеленый лук и чеснок, смешать с двумя ложками майонеза.

Кружочки баклажанов обжарить в оливковом масле с двух сторон до золотистого цвета...выложить на салфетку. что бы стекло лишнее масло.

Готовую лепешку-корж выложить в форму и смазать майонезом с луком и чесноком.

Сверху выложить кружочки баклажана и накрыть вторым коржом.

Смазать майонезом.

В духовку 180 градусов на 20 мин, я в микро режим выпечка на 30 мин.

Приятного!

А добавлю, можно еще для любителей томата, на кабачки кетчупа или соуса любого. mm99

Муза рукоделияАвтор темы

Я драники так и не жарила еще, все думаю

Паштет из фасоли - обязательно сделаю. класс 5996ff

nastena79236

• Оффлайн Оффлайн
  • 24035muz.
  • Просмотр корзины
  • Send muz./Gift

А я вчера драники жарила. С яйцами.  3315vv

Феечка.ua

Сварила гречневый супчик, рис на ужин, квашенная капустка, достала аджику. Ничего, уже третий день, мои спокойно относятся к посту.  5664kk

nastena79236

• Оффлайн Оффлайн
  • 24035muz.
  • Просмотр корзины
  • Send muz./Gift

Девченки, у нас так дружно прошла Масленица, что хочу предложить вам устроить неделю еще одного блюда!

Пускай на первой неделе это будет плов!

Вариантов его масса, и постного - сладкий, с грибами, овощной....
 А еще его можно приготовить из гречки, нута... да мало ли, куда шагнет ваша фантазия? Кто со мной?

Апрелька

Я как раз делаю плов,но он далеко не постный-с домашней курицей 7725vv

Муза рукоделияАвтор темы

Я приготовлю  сегодня плов постный

nastena79236

• Оффлайн Оффлайн
  • 24035muz.
  • Просмотр корзины
  • Send muz./Gift

Ну и здорово - джу ваших фото! mm99

Феечка.ua

Я вчера сделала таки паштет фасолевый, такой вкуснючий mm268
Анн съела три бутерброда  5683kk, хотя раньше такой еды не признавала. Буду делать раз в неделю, хорошо себя зарекомендовал.
Сегодня салат из редиса с зеленью, кабачки фаршировать буду грибами и сыром (сегодня можно отступить чуток), суп гречневый еще есть.
Настен, я бы за только со следующей недели, на этой уже слопали мой плов.

Феечка.ua

Повезло мне сегодня раньше освободиться, я вам фото-рецептик даю.

Кабачки фаршированные грибами

Фоторецепт вкуснейших кабачков тут

Рейтинг@Mail.ru