Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Платье для куклы с круглым воротником. Мастер-класс  (Прочитано 3999 раз)

Муза рукоделияАвтор темы

Я расскажу вам как сшить платье для куклы с круглым воротником в стиле Louis Vuitton 3316vv.  Выкройка платья и сам пошив основан исключительно на моих личных предположениях о кройке и шитье, поэтому профессионалам просьба - не смейтесь 3316vv

Муза рукоделияАвтор темы

Итак, начнем.
Это платьице на кукол с пуговичным креплением рук.
Все куколки разные, поэтому мы должны для начала снять с нашей куклы элементарные мерки: обхват шеи, обхват талии, длина спинки и длина самого изделия - платья

Вот наши мерочки, к обхвату талии я добавляю 1см, т.к. не хочу, чтобы у меня платье было в облипку

Муза рукоделияАвтор темы

Теперь берем сантиметровую ленту, лист бумаги А-4 и можно взять линейку, я пользуюсь только лентой.
Лист А-4 складываем пополам вдоль. Работаем на сгибе. Отступаем чуть сверху и рисуем нашу гордовину. У меня ОШ - 12см , значит делю на 2 и получаю 6 см, моя плавная линия 6см.

Теперь отмеряю по низу свою длину спинки 6,5см, вот точка на сгибе

От этой точки вправо веду прямую линию вправо. Это будет ширина нашего подола, я веду до конца, у меня 10,5см. мне в принципе достаточно, если хотите более пышную юбку - доклейте еще бумаги с двух сторон и ведите линию до нужной точки. Теперь от самой крайней правой точки нашей горловины веду прямую линию к точке пересечения нашей ширины юбки и ставлю отметку 6,5см (наша длина спинки).

Теперь сантиметровую ленту прикладываем к нашей горловине  и начинаем отмерять точки по 6.5см по кругу, чем больше будет точек, тем качественнее будет выкройка. у меня точек немного как видите 3316vv

По этим точкам рисуем плавную линию

Сразу добавляем пару см на застежку и складки

Теперь по нашему сгибу отмеряем нашу длину изделия и таким же способом точечным дорисовываем низ юбки

Наша выкройка

Можно пользоваться. По ней можно сделать два вида платья:
1. отрезать юбку, по верхней выкройке сделать верх платья с застежкой спереди, а юбку пришить со швом сзади.
2. сделать цельнокроенное платье со швом впереди и застегнуть по всей длине на пуговицы.

Муза рукоделияАвтор темы

Но для моего выбранного платья в стиле Луи Витон такая выкройка не подходит, по моей задумке на моем платье должен быть шов сзади,поэтому я выкройку немного переделываю под себя.

Раскрываю ее, загибаю края четко по центру и заклеиваю свой срез скотчем, а заднюю стенку разрезаю

Корректирую горло

Точечным способом на нашей откорректированной горловине рисуем низ платья

Вот выкройка именно для моего платья

Муза рукоделияАвтор темы

Начинаем шить наше платье. Для этого прикладываем нашу выкройку к сгибу платья. закалываем булавочками, чтобы не ерзалось и вырезаем с небольшим припуском на подворот и зашивку

и вырезаем с небольшим припуском на подворот и зашивку

Низ нашей выкройки я вот таким способом подворачиваю, использую на подметку контрастные нитки, чтобы их легко было потом вытащить.

Теперь я пришиваю к низу платья вот такое кружево, я кружевом обшиваю сразу две стороны. полностью закрывая срез:
перед

изнанка

бирюзовой нитью под цвет ткани аккуратненько пришиваю сами цветочки, чтобы не отворачивались.

Сшиваем контрастными нитками наше платье. Вырезаем воротник. Для этого берем нашу выкройку платья и отрезаем от нее верх, слегка закруглив края, прикладываем нашу выкройку воротника на два куска ткани и сшиваем, оставляя низ незашитым.

Теперь вырезаем по косой полоску, сшиваем ее по размеру нашей горловины, вот я воротник сшила и вывернула

Прострачиваем шов на платье, обрабатываем края швом зигзаг и заутюживаем, прошиваем низ платья нитью под цвет кружева, вытягиваем нашу обметочную нить по шву снизу

Вот таким образом я пришиваю косую на нашу горловину. пришиваю на лицевой стороне!

Тут у меня сел фотоаппарат, поэтому напишу словами. В общем пристрочили мы нашу косую на машинке по краю нашего платья, потом вывернули это все на изнанку, получилась обработанная горловина, пришиваем воротник, начиная с центра задней части платья от шва и выводим наперед. Расстояние между воротничком регулируем складочкой, делаем выточку и прострачиваем ее уголком. она оживит наше платьице спереди. С изнанки все швы закрываем таканью, я это сделала атласной лентой под цвет основной ткани. Два цветочка с кружева отрезала и пришила на воротник

Муза рукоделияАвтор темы

Белоснежка стесняется, но решилась показаться 3321vv

Шов-вытачка спереди совпадает со швом на шейке, а шов платья совпадает со швом на задней стороне шейки, значит я все сделала правильно 5672kk

Надеюсь, что мой МК пригодится вам 5660kk

Ждите в следующей темке болеро 5660kk

Апрелька

Я балдею!!! 11111f

nastena79236

• Рейтинг пользователя 258
  • Оффлайн Оффлайн
  • 24035muz.
  • Просмотр корзины
  • Send muz./Gift
  • Мои детки: Николай I и Екатерина II
  • Страна : Украина
  • Читай. Пиши. Думай. Мечтай. Люби жизнь!
  • Награды Две победы в конкурсе "Лучший МК месяца" Семь участий в Теме месяца Благодарность от админа Лучший модератор года ТОП авторов ТОП онлайн Входит в ТОП сообщений Год на форуме Кулинарная муза 2014 Участие в двух совместных процессах на форуме Автору лучшей рукоделки месяца Победителю новогоднего конкурса Победителю Конкурса "Оформи красиво Музу" 5000 сообщений на форуме 2 место в Конкурсе "Блюдо на Хэллоуин" За победу в хэллоуинской головоломке Автору 100 тем на форуме Участие в десяти совместных процессах на форуме Два участия в Сюрпризах-почтовиках Рейтинг пользователя 100 Автору лучшего фоторецепта месяца За 2 место в Лучшей рукоделке Победителю игры "Мисс Марпл" Участнику рукодельной авантюры Самому оперативному и внимательному, нашедшему всех Музочек Родителю сыночка Родителю дочечки За 1 место в Конкурсе "Анонимная рукоделка"

Какое платье!

Маруся

• Рейтинг пользователя 499
  • Оффлайн Оффлайн
  • 3103muz.
  • Просмотр корзины
  • Send muz./Gift
  • Мои детки: Машенька
  • Страна : Украина
  • Когда не знаешь как поступить — поступи по-человеч
  • Награды За вторую дочку Ожидание малыша вместе с форумом Победителю конкурса "Летняя Муза" 2 место в Фотомарафоне 3 место в Мульти-пульти викторине Участник "Интервью с Музами" За активность на Масленицу 1 место в Шоу-игре "Агентство "Золотая пыль" Участие в флешмобе на ДР форума Лучшая рукоделка года Счастливчик года Благодарность от админа Дважды участник "Блюдо месяца" Год на форуме ТОП онлайн Входит в ТОП сообщений Лучшая детская мастерская 2014 Швейной музе 2014 Кукольной музе 2014 Автору лучшей рукоделки месяца Участие в семи совместных процессах на форуме Пять участий в Теме месяца 2 место в Шоу-игре "Агентство "Золотая пыль" 1 место в Конкурсе "Наш Хэллоуин" Победитель игры "Чей нос?" Рейтинг пользователя 100 Победителю Конкурса "МУЗята сезона" Дважды победа в Конкурсе "Лучший фоторецепт месяца" 1000 сообщений на форуме Участнику Сюрпризов- обменов Участнику рукодельной авантюры Две победы (3 место) в конкурсе "Лучшая рукоделка месяца" Победителю игры Fort Boyard Родителю дочечки

Спасибо, за подробный МК по шитью платья!

Elen

Платье шикарное  5682kk

Рейтинг@Mail.ru