Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Первый этап консервации: стерелизация, банки, крышки  (Прочитано 7922 раз)

Муза рукоделияАвтор темы

Итак, наступил сезон консервации. Для начала нам нужно научиться стерилизовать банки и крышки.
Как это делаю я mm99

Во-первых, варенье я люблю закрывать в маленьких баночках, вот в таких из-под детского питания

Как раз на один раз. Не люблю, когда в литровых банках засыхает на дне варенье и стоит в холодильнике.
Крышки на такие банки я использую родные,  с них же.

Все банки хорошо мою с содой, потом прям мокрые ставлю вниз горлышком в холодную духовку на решетку, включаю тихонько огонь  и закрываю духовку. Когда банки полностью высохнут - все готово, оставляю в открытой духовке остывать.
Таким способом я стерилизую все банки, даже 3-хлитровые на огурцы.

Моя мама стерилизовала паром. У нее был специальный круг металлический. она его ложила на кастрюлю с водой и сверху банку горлышком вниз. Также можно на кастрюлю сито металлическое положить и банку вниз горлышком поставить. Кстати, эти круги в прошлом году видела в Амсторе.

Банки простерилизовали.
Теперь о крышках.

У меня нет закаточной машинки, я использую или крышки для горячего консервирования или евро-крышки. Для варенья я использую родные крышки с тех же банок.

Полиэтиленовые крышки для горячего консервирования выглядят вот так

они намного жестче, чем те крышки, которыми мы обычно банки закрываем. По опыту скажу вам, что самые хорошие крышки, на которых сверху нарисован или огурец или вишня. Стараюсь их брать.

После того, как в простерилизованную банку мы уложили горячее варенье, полиэтиленовую крышку на несколько секунд кидаем в кипящую воду и сразу закрываем банку. Немного оставляем на столе, чтобы крышка "схватилась", а потом под одеяло вниз горлышком, чтобы дальше естественным образом еще стерилизовалось.
Я всегда кладу на пол одеяло, а сверху большую плотную клеенку, на нее ставлю банки горлышком вниз, потом заворачиваю сначала клеенкой, а потом одеялом. Клеенка дольше держит тепло и оберегает одеяло от нечаянно пролившегося из банки содержимого (ну мало ли что).

С жестяными евро-крышками все очень просто:

перед закруткой на пару секунд кинуть в кипяток и сразу хорошо закрутить, а потом под одеяло 5660kk

На варенье я использую б/у полиэтиленовые и жестяные крышки, на овощи и компоты - только новые!

Elen

Я стерелизую так же как и Света, ставлю  в газовую духовку, а потом достаю горячие банки 5660kk У меня в основном тоже еврокрышки, кидаю их в кипящую воду минут на 5 и всё ок, можна закатывать. У меня есть и машинка закаточная и простые крышки с резинками, ими я закрываю в основном 3-х литровые банки или 2-х. Тогда мне муж закатывает всегда, у него хорошо получается, я тоже умею ей пользоватся, но у меня долго как-то выходит 3316vv Тоже укутываю одеялом до остывания банок и на полку.  5992ff

Муза рукоделияАвтор темы

Я храню всю консервацию в квартире. Для удобства на баночке можно наклеить малярный скотч или бумажку клеем и написать, что там. Я то ориентируюсь, но для семьи, которая заглядывает в кладовку, лучше подписать 3316vv

Еще про банки, на которые идут евро-крышки. Их в начале сезона можно купить в супермаркетах. Вот, например, я там купила 0,5л, 1 л и 1,5 л. Полторалитровых аж 10 банок купила. Очень удобно 5996ff А еще где-то на Буденновке есть база-склад и там банки продаются любого размера - от детского питания и дальше. Мне кума там купила 10 банок 1,8л, длинненькие, супер 5996ff Я в них огрурцы и квашенные синие закрываю, а в литровых помидорчики манюсенькие 5660kk

Муза рукоделияАвтор темы

Для компотов, огурцов, помидороть и других консерваций, которые нужно несколько раз заливать и сливать, просто необходимо приобрести вот такую крышку для слива с дырочками, я без нее как без рук

Леna

Спасибо за нужные советы. mm99

Муза рукоделияАвтор темы

Если вы купили ведро клубники и у вас мешок сахара, то их нужно как-то разделить на килограммы, для этого у меня есть вот такой дореволюционный кантер 3321vv

В пакетах взвешиваю сахар и ягоды, чтобы было 1:1 5672kk

Кроме того нужен мерный стакан, чтобы уксус например на огурцы отмерять

Еще вспомню, напишу

Elen

И у меня такой кантер имеется 3316vv

nastena79236

• Рейтинг пользователя 258
  • Оффлайн Оффлайн
  • 24035muz.
  • Просмотр корзины
  • Send muz./Gift
  • Мои детки: Николай I и Екатерина II
  • Страна : Украина
  • Читай. Пиши. Думай. Мечтай. Люби жизнь!
  • Награды Благодарность от админа Лучший модератор года Две победы в конкурсе "Лучший МК месяца" Семь участий в Теме месяца ТОП онлайн ТОП авторов Год на форуме Входит в ТОП сообщений Кулинарная муза 2014 Автору лучшей рукоделки месяца Победителю новогоднего конкурса Участие в двух совместных процессах на форуме Победителю Конкурса "Оформи красиво Музу" 5000 сообщений на форуме 2 место в Конкурсе "Блюдо на Хэллоуин" За победу в хэллоуинской головоломке Автору 100 тем на форуме Участие в десяти совместных процессах на форуме Два участия в Сюрпризах-почтовиках Рейтинг пользователя 100 Автору лучшего фоторецепта месяца Самому оперативному и внимательному, нашедшему всех Музочек Участнику рукодельной авантюры За 2 место в Лучшей рукоделке Победителю игры "Мисс Марпл" Родителю сыночка Родителю дочечки За 1 место в Конкурсе "Анонимная рукоделка"

А у меня все по-взрослому, у меня - электронные весы! Взвешивают с точностью до 1 грамма, всего до 5 кг, можно литры/мл мерять

Lisonka

Я пользуюсь крышками вот такого типа:
ila_rendered
называются твист-офф (откручивающиеся, многоразовые). Подскажите, а твист-офф и европейские крышки - это одно и то же?  7733vv

Муза рукоделияАвтор темы

Да, это одно и то же 3319vv Просто они к нам из Европы пришли, поэтому их так и называют. А твист-офф их официальное название umnik2

Маруся

• Рейтинг пользователя 499
  • Оффлайн Оффлайн
  • 3103muz.
  • Просмотр корзины
  • Send muz./Gift
  • Мои детки: Машенька
  • Когда не знаешь как поступить — поступи по-человеч
  • Награды За вторую дочку Ожидание малыша вместе с форумом Победителю конкурса "Летняя Муза" 2 место в Фотомарафоне 3 место в Мульти-пульти викторине Участник "Интервью с Музами" За активность на Масленицу 1 место в Шоу-игре "Агентство "Золотая пыль" Участие в флешмобе на ДР форума Лучшая рукоделка года Дважды участник "Блюдо месяца" Счастливчик года Благодарность от админа Год на форуме ТОП онлайн Входит в ТОП сообщений Швейной музе 2014 Кукольной музе 2014 Лучшая детская мастерская 2014 Пять участий в Теме месяца Автору лучшей рукоделки месяца Участие в семи совместных процессах на форуме 2 место в Шоу-игре "Агентство "Золотая пыль" 1 место в Конкурсе "Наш Хэллоуин" Победитель игры "Чей нос?" Рейтинг пользователя 100 Дважды победа в Конкурсе "Лучший фоторецепт месяца" Победителю Конкурса "МУЗята сезона" 1000 сообщений на форуме Участнику Сюрпризов- обменов Участнику рукодельной авантюры Две победы (3 место) в конкурсе "Лучшая рукоделка месяца" Победителю игры Fort Boyard Родителю дочечки

Света, даст бог, я в этом году займусь консервацией , решила начать с варенья, мы его очень любим. Баночки собираю.
Очень хочу свои побаловать домашним)) Надеюсь мой дебют состоится и состоится удачно!

Леночка

У меня тоже уже куча планов на консервацию!

Муза рукоделияАвтор темы

Я тоже с варенья начинала 5660kk
Нам свекровь привезла мое варенье клубничное, которое я в мае еще в Донецке закрывала, прямо с таким удовольствием кушаем свое родное - единственное в этом году закрытое варенье. Назар ходит и просит: "Хочу джем" 777d

Маруся

• Рейтинг пользователя 499
  • Оффлайн Оффлайн
  • 3103muz.
  • Просмотр корзины
  • Send muz./Gift
  • Мои детки: Машенька
  • Когда не знаешь как поступить — поступи по-человеч
  • Награды За вторую дочку Ожидание малыша вместе с форумом Победителю конкурса "Летняя Муза" 2 место в Фотомарафоне 3 место в Мульти-пульти викторине Участник "Интервью с Музами" За активность на Масленицу 1 место в Шоу-игре "Агентство "Золотая пыль" Участие в флешмобе на ДР форума Лучшая рукоделка года Дважды участник "Блюдо месяца" Счастливчик года Благодарность от админа Год на форуме ТОП онлайн Входит в ТОП сообщений Швейной музе 2014 Кукольной музе 2014 Лучшая детская мастерская 2014 Пять участий в Теме месяца Автору лучшей рукоделки месяца Участие в семи совместных процессах на форуме 2 место в Шоу-игре "Агентство "Золотая пыль" 1 место в Конкурсе "Наш Хэллоуин" Победитель игры "Чей нос?" Рейтинг пользователя 100 Дважды победа в Конкурсе "Лучший фоторецепт месяца" Победителю Конкурса "МУЗята сезона" 1000 сообщений на форуме Участнику Сюрпризов- обменов Участнику рукодельной авантюры Две победы (3 место) в конкурсе "Лучшая рукоделка месяца" Победителю игры Fort Boyard Родителю дочечки

я разного хочу по немного, может все будет хорошо!

Tromsa

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Лучше использовать завинчивающиеся или закаточные крышки?

Рейтинг@Mail.ru